HIS首都圏発 海外旅行・ツアー

マルセイユ 商品(イメージ)
マルセイユ 商品(イメージ)

各設定日最大28名様!ベストシーズンの南フランスでたっぷり15ヶ所周遊! 【フランス/モナコ(公国)】

コートダジュール&プロヴァンス8日間 成田空港(発着)
279,800
429,800
大人1名様(燃油サーチャージ別)

※表示代金のほかに燃油サーチャージ、空港施設使用料・空港保安料および海外空港諸税等が別途必要です。

※目安額の詳細は注意事項をご確認ください。

icon before resevre
  • 添乗員同行
  • 世界遺産
  • 芸術鑑賞
  • 季節限定
  • 少人数限定
  • 航空会社指定

マルセイユ/アヴィニョン/アルル/ゴルド/ポン・デュ・ガール/エクス・アン・プロバンス/カンヌ/ニース/エズ/モナコ(公国)/アンティーブ/カーニュ シュルメール

商品コード
TI-KNF8002

商品ポイント商品ポイント

  • 太陽が煌めくベストシーズンの南フランスで、15の見所をめぐります!
    6月下旬〜7月中旬は、ラベンダー畑観賞にもご案内します!
    ※開花状況により、ご覧いただけない場合があります。
  • 数多くの芸術家が愛し、作品を育てた南仏で、ピカソ美術館、ルノワール美術館、シャガール美術館の3つにご案内します!
  • スーペリアクラスホテル(弊社基準)に3連泊X2回!
    スーツケースの開け閉めが少ないのでゆったりお過ごしいただけます。
    また、名物料理含む合計14回の食事付!

旅行代金カレンダー旅行代金カレンダー

出発日と旅行代金をご確認いただけます。

  • 募集中(催行未定)
    空席あり、ご予約可能。最少催行人数に達しておりませんため、「催行決定待ち」としてお申し込みとなります。
    ご予約の際は、「催行決定待ち」の予約条件をご確認ください。
  • 催行決定
    空席あり、ご予約可能。ツアーの催行が決定している日付です。
  • 催行間近
    空席あり、ご予約可能。最少催行人数まであと僅かという状態です。「催行決定待ち」としてお申し込みとなります。
    ご予約の際は、「催行決定待ち」の予約条件をご確認ください。
  • お問い合わせ
    お電話、店舗またはビデオチャットにてお問い合わせください。該当の日程はオンラインでの受付を終了しておりますが、電話、店舗またはビデオチャットへのお問い合わせでは席を確保できる可能性があります。空席がない場合はほかのプランをご案内いたします。
  • キャンセル待ち
    該当日程は現在空席がありませんが、オンライン予約にてキャンセル待ちとしてご予約を受け付けることが可能です。「キャンセル待ち」としてお申し込みとなります。
    ご予約の際は、「キャンセル待ち」の予約条件をご確認ください。
  • 受付終了
代金

お1人様代金(2・3名1室利用)燃油サーチャージ別

1人部屋追加代金(相部屋不可)
通常期間78,000円
有効期限
2021年12月13日〜2022年10月18日
出発日
2022年07月19日〜2022年10月25日

スケジュールスケジュール

マークの説明
  • ●:
    入場観光
  • ◎:
    下車・外観観光
  • ○:
    車窓観光
歩く度とは

歩く度アイコン 歩く度とは

1日の徒歩観光時間がどの程度含まれているか3段階の歩く度数で表しております
アイコン 歩く度1
歩く度 1
2時間未満
アイコン 歩く度2
歩く度 2
2時間〜3時間30分未満
アイコン 歩く度3
歩く度 3
3時間30分以上
徒歩観光はできる限り連続で歩き続けることがないよう休憩などを適宜入れて行程を組んでおります。 ただし、歩く度3は1日の観光において、ほぼ徒歩観光となりますことをご認識お願いいたします。

※各自散策時間は除きます。

時間帯の目安
時間帯の目安
4:00〜
早朝
6:00〜
8:00〜
午前
12:00〜
13:00〜
午後
16:00〜
夕刻
18:00〜
23:00〜
深夜
※発着時間は予告なく変更になる場合があります

1日目

  • マルセイユ
  • アヴィニョン
10:35
成田発航空便(パリ乗継)空路、マルセイユへ。
※パリでの乗継時間は約5時間となります。
22:55
マルセイユ着。
着後、バスアヴィニョンへ(95km/約1時間30分)
着後、ホテルへご案内します。
***当社基準スーペリアクラスのホテルにゆとりの3連泊***
アヴィニョン泊

2日目

  • アヴィニョン
  • ゴルド
歩く度3
朝食付き
昼食付き
夕食付き
09:00
バスサン・レミ・ド・プロヴァンスへ。(26km/約45分)
09:45
南仏プロヴァンスにある小さな町サン・レミ・ド・プロヴァンス各自散策(約1時間30分)
マルシェ散策など各自でお楽しみください。(※)
(※)マルシェは現地事情により急遽中止される場合があります。
11:15
バスゴルドへ(43km/約1時間)
途中、セナンク修道院を撮影できる場所で写真ストップ。
***6月下旬〜7月中旬は「ラベンダー」の季節***(※)
一面に広がるラベンダーの景色をお楽しみください。
(※ラベンダーの開花は天候や気候により前後する場合がございます。)
14:00
ゴルド各自散策(約1時間)
フランスの美しい村に選ばれている、「天空の村ゴルド」の散策をお楽しみください。
15:00
★★★ 通常出発日(6月21・28、7月5・12出発除く) ★★★
バスフォンテーヌ・ド・ヴォクリューズへ。(18km/約30分)
15:30 フォンテーヌ・ド・ヴォクリューズ各自散策(約1時間30分)
17:00 バスアヴィニョンへ(35km/約1時間)
15:00
★★★ 6月21・28、7月5・12出発 ★★★
バスソーへ。(40km/約1時間)
16:00 ソー各自散策(約1時間30分)
ラベンダー畑に囲まれた小さな村での散策をお楽しみください。(※)
(※ラベンダーの開花は天候や気候により前後する場合がございます。)
17:30 バスアヴィニョンへ(72km/約1時間30分)
***当社基準スーペリアクラスのホテルにゆとりの3連泊***
アヴィニョン泊

3日目

  • アルル
  • アヴィニョン
  • ポン・デュ・ガール
歩く度3
朝食付き
昼食付き
夕食付き
09:00
バスアルルへ(40km/約1時間)
10:00
世界遺産アルル市内散策(約1時間30分)
円形闘技場、◎ゴッホの跳ね橋へご案内します。
11:30
バスポン・デュ・ガールへ(40km/約1時間)
13:30
昼食後、世界遺産ポン・デュ・ガール各自散策(約1時間)
ローマ時代の水道橋へご案内します。
14:30
バスシャトーヌフ・デュ・パープへ(42km/約50分)
15:30
シャトーヌフ・デュ・パープ各自散策(約1時間)
ワインで知られる街で3種のワイン試飲をお楽しみいただきます。
※アルコールをお召し上がりになられないお客様にはソフトドリンクをご用意します。
16:30
バスアヴィニョンへ(18km/約25分)
17:00
世界遺産アヴィニョン市内散策(約2時間)
法王庁、◎サンベネゼ橋へご案内します。
***当社基準スーペリアクラスのホテルにゆとりの3連泊***
アヴィニョン泊

4日目

  • アヴィニョン
  • エクス・アン・プロバンス
  • マルセイユ
  • カンヌ
  • ニース
歩く度2
朝食付き
昼食付き
夕食付き
09:00
バスエクサンプロヴァンスへ(91km/1時間30分)
10:30
エクサンプロヴァンス各自散策(約1時間)
100以上もの噴水や泉がある水の街で散策をお楽しみください。
11:30
バスマルセイユへ(40km/約1時間)
12:30
昼食は「ブイヤベース」をご用意します。
13:30
マルセイユ各自散策(約1時間)
フランス最大規模の港町を各自お楽しみください。
14:30
バスカンヌへ(175km/約2時間30分)
17:00
カンヌ市内散策(約1時間)
映画祭で知られる◎パレ・デ・フェスティバル・エ・デ・コングレ、◎旧港へご案内します。
18:00
バスニースへ(35km/約1時間)
19:00
着後、ホテルへご案内します。
***当社基準スーペリアクラスのホテルにゆとりの3連泊***
ニース泊

5日目

  • ニース
  • エズ
  • モナコ(公国)
  • アンティーブ
  • カーニュ シュルメール
歩く度3
朝食付き
昼食付き
夕食付き
09:00
バスエズへ(11km/約40分)
10:00
エズ各自散策(約1時間)
11:00
バスモナコへ(7km/約15分)
11:15
モナコ公国散策(約1時間)
大公宮殿へご案内。
12:15
バスアンティーブへ(45km/約1時間15分)
15:00
アンティーブ市内散策(約1時間30分)
ピカソのアトリエ跡にある●ピカソ美術館
16:30
バスカーニュ・シュル・メールへ(13km/約30分)
17:00
カーニュ・シュル・メール市内散策(約1時間30分)
ルノワール美術館(旧:ルノワールの家) ◎オードカーニュ
18:30
バスニースへ(22km/約30分)
19:00
夕食は前菜に「ニース風サラダ」をご用意。
夕食後、ホテルへご案内します。
***当社基準スーペリアクラスのホテルにゆとりの3連泊***
ニース泊

6日目

  • ニース
歩く度2
朝食付き
午前
ニース市内散策(約3時間)
城塞、◎サレヤ広場、◎プロムナードデザングレ、●シャガール美術館
午後
自由行動
***当社基準スーペリアクラスのホテルにゆとりの3連泊***
ニース泊

7日目

  • ニース
朝食付き
バス空港。
6:05 〜10:35
ニース発航空便(パリ乗継)空路、帰国の途へ。
機中泊

8日目

8:25 〜9:10
成田空港着。着後、解散。

ご案内 ご案内

ご予約前にご準備いただくもの
パスポート記載のお名前(英語表記)
生年月日
性別
国籍
※参加者全員分が必要です
当商品ご予約方法
オンライン予約の方は事前に会員登録が便利です。

閲覧履歴

店舗にてお問い合わせ・ご予約

店舗にてお問い合わせ・ご予約

お電話にてお問い合わせ・ご予約

お電話にてお問い合わせ・ご予約

●添乗員同行●コートダジュール&プロヴァンス8日間

各設定日最大28名様!ベストシーズンの南フランスでたっぷり15ヶ所周遊!
279,800円429,800円
商品コード
TI-KNF8002

通常のお電話にてお問い合わせ

商品コード:
TI-KNF8002
お伝えください。
関東予約センター

インプレッソ専門ダイヤル

住所
東京都新宿区新宿6丁目24−16 新宿6丁目ビル3階 関東予約センター総合旅行業務取扱管理者 大橋一葉
営業時間
平日 11:00〜18:00 土日祝 11:00〜17:00
東北予約センター

宮城・青森・秋田・岩手・山形・福島地区のお客様向け電話番号

住所
宮城県仙台市青葉区一番町1-9-1 仙台トラストタワー18階 東北メディアセンター営業所内総合旅行業務取扱管理者 巖本 拓矢
営業時間
全日 11:00〜18:00
北海道予約センター

北海道内のお客様向け電話番号

住所
北海道札幌市中央区北3条西4-1-1 日本生命札幌ビル18階 北海道メディアセンター営業所内総合旅行業務取扱管理者 有田 佑亮
営業時間
全日 11:00〜18:00
ローディングイメージ

選択画面

ご案内

旅行条件

基本プラン

  • 利用航空会社

    エールフランス航空

  • 添乗員

    同行いたします

  • 最少催行人数

    15名

  • 商品コード

    TI-KNF8002

利用ホテル

  1. 1日目 アヴィニョンBクラス

    アヴィニョン

  2. 2日目 アヴィニョンBクラス

    アヴィニョン

  3. 3日目 アヴィニョンBクラス

    アヴィニョン

  4. 4日目 ニースBクラス

    ニース

  5. 5日目 ニースBクラス

    ニース

  6. 6日目 ニースBクラス

    ニース

  7. 7日目

    機中泊

食事

  1. 1日目
  2. 2日目
    アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ
    プロヴァンス風鶏煮込み
    レストランにて
  3. 3日目
    アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ
    敷地内からポン・デュ・ガールを望むレストランで豚肉料理
    レストランにて
  4. 4日目
    アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ
    ブイヤベース
    レストランにて
  5. 5日目
    アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ
    ファルシ(野菜の詰め物料理)
    前菜にニース風サラダ
  6. 6日目
    アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ
  7. 7日目
    アメリカンブレックファーストまたはビュッフェ
  8. 8日目
旅行企画・実施
株式会社 エイチ・アイ・エス
東京都港区虎ノ門4-1-1
旅行業公正取引協議会会員
観光庁長官登録旅行業第724号

アレンジプラン

1人部屋追加代金

  • 通常期間 78,000円

フライトアレンジ

ビジネスクラス追加代金
  • 通常期間
    代金(往復) 380,000円

【ビジネスクラスご利用時のご注意】
●ご利用区間は、日本発着の国際線区間のみとなります。
●航空便の混雑状況によりご希望のお席をご用意できない場合はエコノミークラスでご参加をいただきます。
●ツアー催行決定後の手配開始となり、席の確保の回答は、ご出発の1ヶ月前となりますので、詳しくはお問い合わせください。
●ご利用便はエコノミークラスのお客様と同一となり、現地でのサービス内容も同一となります。
●航空会社が独自で行う付帯キャンペーンやサービスは適用されません。

燃油サーチャージ別

※表示代金のほかに燃油サーチャージ、空港施設使用料・空港保安料および海外空港諸税等が別途必要です。

※目安額の詳細は注意事項をご確認ください。

ご案内とご注意

ご案内

●2022年4月現在、フランス入国時にワクチン接種証明書(自治体発行の英語のもの)とあわせてEU DIGITAL PASSENGER LOCATOR FORMへの入力が必要です。
●2022年4月現在、日本帰国時に現地出国前72時間以内に受けたPCR検査による陰性証明書の提出が義務付けられています。今後提出義務がなくなる可能性もございますが、ご帰国時のPCR検査及び陰性証明書が必要となる場合は行程を以下の通り日程を変更してPCR検査にご案内します。その際、PCR検査に係る検査料、送迎・日本語アシスタント等の費用につきまして、別途お1人様30,000円をご請求させていただきます。
≪変更後の日程≫5日目午後:アンティーブ市内散策にはご案内せず、カーニュ・シュル・メール市内散策後、PCR検査にご案内します。また、昼食はファルシからラタトゥイユに変更します。

●現地事情により、宿泊地を入れ替えてご案内する場合があります。その場合、訪問都市と食事の順番も入れ替えとなりますが、これにより観光箇所や食事回数が変更になることはありません。行程の確定は、最終日程表でのご案内となります。
●当コースは観光中(または送迎中)お土産屋への立ち寄りはありません。
【飛行機】
●上記日程表のフライトスケジュールは、2021年11月24日現在のものとなります。予告なく変更となる場合があります。
【ホテル】
●各都市の宿泊は、見本市開催期間にあたる場合、代替宿泊都市へ変更となる場合があります。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。
■フランスに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。お1人様1泊あたり2.2〜3.3ユーロをチェックアウト時にお支払いください。対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。なお、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性があります。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合があります。
>>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』

●各都市の宿泊は現地習慣によりシャワーのみでバスタブのない部屋となります。(バスタブ付の部屋になる場合もあります。)
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれてご利用いただく場合があります。その際は1人部屋追加代金はいただきません。3名1室利用の場合、お部屋は2人部屋に簡易ベッドを入れ3名様でご利用いただくため大変手狭となります。また、エキストラベッドの搬入はチェックイン後となります。予めご了承ください。
【その他】
●空港でのポーターサービスはついておりません。お荷物はお客様ご自身で運んでいただきます。
ご旅行お申し込み時(遅くてもご出発の21日前まで)に、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ず担当者へご連絡お願いします。

ご注意

【燃油サーチャージの目安額】79,400円※2022年5月2日現在
【成田空港施設使用料】大人2,130円、子供1,070円
【成田空港旅客保安サービス料】大人・子供同額 530円
【国際観光旅客税】大人・子供同額1,000円
【海外空港諸税、航空会社のシステム使用料、及び持続可能な航空燃料】 13,960円
【宿泊税の目安額】お1人様1泊あたり2.2〜5ユーロ
※上記国内・海外空港諸税は2022年4月1日現在の目安額です。

世界遺産アヴィニョン歴史地区

世界遺産アヴィニョン歴史地区

写真はイメージです

紺碧の海岸線が美しいニース

紺碧の海岸線が美しいニース

写真はイメージです

世界遺産アヴィニョン歴史地区
紺碧の海岸線が美しいニース

予約内容・代金内訳

予約内容

世界遺産アヴィニョン歴史地区
●添乗員同行●コートダジュール&プロヴァンス8日間 各設定日最大28名様!ベストシーズンの南フランスでたっぷり15ヶ所周遊!
商品コード:TI-KNF8002
出発日
日本帰着日
発着空港
成田空港
参加人数
大人:
旅行タイプ

アレンジプラン

部屋タイプ
1人部屋追加代金
国内線追加のご利用
出発空港
利用便