HIS首都圏発 海外旅行・ツアー

ポルト 商品(イメージ)

リスボン_発見のモニュメント

写真はイメージです

ポルト 商品(イメージ) ポルト 商品(イメージ) ポルト 商品(イメージ) ポルト 商品(イメージ) ポルト 商品(イメージ)

【各出発日28名様限定】北スペインの巡礼地サンティアゴ・デ・コンポステーラ含む7つの世界遺産観光へ

【スペイン/ポルトガル】

【ビジネスクラス利用】ポルトガルハイライト8日間 羽田空港(発着)

799,800
919,800

大人1名様 (燃油サーチャージ別・諸税等別途必要)

詳細はこちら
【燃油サーチャージの目安額】76,000円(2024/6/3現在)
【羽田空港施設使用料】大人2,950円、子供1,470円
【羽田空港旅客保安サービス料】大人・子供同額 230円
【国際観光旅客税】大人・子供同額1,000円
【海外空港諸税の目安額】 9,110円
【宿泊税の目安額】お1人様1泊あたり2ユーロ(10月出発までは宿泊税は現地にてチェックアウト時にお支払いいただきます)
※上記目安額は、すべて2024年6月3日現在金額です。
  • 添乗員同行
  • 航空会社指定
  • ビジネスクラス
  • 多国間周遊
  • 世界遺産
  • 名物料理

ポルト/サンティアゴ・デ・コンポステーラ/アヴェイロ/コインブラ/ファティマ/ナザレ/バターリャ/オビドス/リスボン/シントラ/ロカ岬

商品コード
:TI-KPP0110-C
掲載パンフレット・チラシ

impressoイタリア・スペイン・ポルトガルパンフレット P21-22 掲載商品

商品ポイント商品ポイント

  • ターキッシュエアラインズで全区間ビジネスクラス利用!往復共に機内でゆったりお過ごしいただけます
    北スペインの巡礼地サンティアゴ・デ・コンポステーラも含め、7つの世界遺産・11都市にご案内!
    往路は北の玄関口ポルトに到着するフライトで、ポルトガルの北から南に広がる見所を効率よく訪問できます!
  • バカリャウのコロッケやタパスメニューなど、ポルトガル・スペインの名物料理を含む13回の食事付!
  • ポルトとリスボンではゆとりの2連泊!全都市スーペリアクラスホテル(※)以上をご用意!
    さらに、リスボンでは自由行動に便利な地下鉄駅から徒歩圏内(1km以内)のデラックスクラスホテル(※)をご用意!
    (※)ホテルクラスは当社基準
  • おもな見どころ

    • ジェロニモス修道院(イメージ)
      ジェロニモス修道院
    • レロ・イ・イルマオン(イメージ)
      レロ・イ・イルマオン
    • サンティアゴ・デ・コンポステーラ(イメージ)
      サンティアゴ・デ・コンポステーラ
    • コインブラ大学(イメージ)
      コインブラ大学
    • バターリャ(イメージ)
      バターリャ

    ポルトガルと北スペインの7つの世界遺産を含む11都市周遊

    北の古都ポルトから南の首都リスボンまで、ポルトガルの見どころを効率よく周遊します!
    首都リスボンでは多くの航海者が海を渡った時代の歴史ロマンが感じられるジェロニモス修道院や発見のモニュメントにご案内します。ポルトでは世界一美しい書店のひとつと称されるレロ・イ・イルマオンに入場、コインブラでは世界最古の大学のひとつコインブラ大学に入場、「勝利」の意味をもつバターリャの街では勝利の修道院に入場、シントラでは内部のアズレージョが美しい王宮に入場、と入場観光もたっぷり!街歩きが楽しい3つの街、港町ナザレ、水の都アヴェイロ、谷間の真珠オビドスにも立ち寄ります。さらに、北スペインにあるキリスト教3大聖地のひとつサンティアゴ・デ・コンポステーラにも足をのばします。


    • バカリャウコロッケ(イメージ)
      バカリャウコロッケ
    • タコのリゾット(イメージ)
      タコのリゾット

    ポルトガル名物料理を含む13回の食事付!

    バカリャウのコロッケやタコのリゾットなど、優しい味付けで日本人の口に合うと好評のポルトガル料理をお召し上がりいただきます。


    2連泊が2回のゆとりある旅!リスボンではデラックスクラスホテル(※)に宿泊!

    北部観光の中心地ポルトと南部にある首都リスボンで、スーペリアクラス(※)以上のホテルにゆったり2連泊ずつ!さらにリスボンでは、自由行動に便利な地下鉄駅から徒歩圏内(1km以内)のデラックスクラスホテル(※)をご用意します!
    (※)ホテルクラスは当社基準


    参加者の声をご紹介

    クチコミはこちら

旅行代金カレンダー旅行代金カレンダー

出発日と旅行代金をご確認いただけます。

  • 募集中(催行未定)
    空席あり、ご予約可能。最少催行人数に達しておりませんため、「催行決定待ち」としてお申し込みとなります。
    ご予約の際は、「催行決定待ち」の予約条件をご確認ください。
  • 催行決定
    空席あり、ご予約可能。ツアーの催行が決定している日付です。
  • 催行間近
    空席あり、ご予約可能。最少催行人数まであと僅かという状態です。「催行決定待ち」としてお申し込みとなります。
    ご予約の際は、「催行決定待ち」の予約条件をご確認ください。
  • お問い合わせ
    お電話、店舗またはビデオチャットにてお問い合わせください。該当の日程はオンラインでの受付を終了しておりますが、電話、店舗またはビデオチャットへのお問い合わせでは席を確保できる可能性があります。空席がない場合はほかのプランをご案内いたします。
  • キャンセル待ち
    該当日程は現在空席がありませんが、オンライン予約にてキャンセル待ちとしてご予約を受け付けることが可能です。「キャンセル待ち」としてお申し込みとなります。
    ご予約の際は、「キャンセル待ち」の予約条件をご確認ください。
  • 受付終了
代金

お1人様代金(2・3名1室利用)燃油サーチャージ別・諸税等別途必要

1人部屋追加代金(相部屋不可)
通常期間
80,000円
2024/11/05〜2025/03/21
65,000円
有効期限
2024年06月05日〜2025年03月14日
出発日
2024年08月23日〜2025年03月21日

スケジュールスケジュール

歩く度とは

歩く度アイコン 歩く度

1日の徒歩観光時間がどの程度含まれているか3段階の歩く度数で表しております
アイコン 歩く度1
1日の徒歩観光時間が
2時間未満
アイコン 歩く度2
1日の徒歩観光時間が
2時間〜3時間30分未満
アイコン 歩く度3
1日の徒歩観光時間が
3時間30分以上
徒歩観光はできる限り連続で歩き続けることがないよう休憩などを適宜入れて行程を組んでおります。 ただし、歩く度3は1日の観光において、ほぼ徒歩観光となりますことをご認識お願いいたします。

※各自散策時間は除きます。

時間帯の目安
時間帯の目安
早朝
4:00〜
6:00〜
午前
8:00〜
12:00〜
午後
13:00〜
夕刻
16:00〜
18:00〜
深夜
23:00〜
※発着時間は予告なく変更になる場合があります
マークの説明
  • ●:
    入場観光
  • ◎:
    下車・外観観光
  • ○:
    車窓観光

1日目

◆エコノミークラスご利用プランもあり>>詳細はこちら
21:55 〜22:05
羽田発航空便空路(イスタンブール乗継)、ポルトへ。
機中泊

2日目

  • ポルト
歩く度2
昼食付き
夕食付き
10:00 〜11:15
ポルト着。
着後、バス市内へ。
昼食はバカリャウのコロッケです。
午後
世界遺産ポルト市内観光(約4時間)
世界一美しい書店のひとつと称される●レロ・イ・イルマオン(※1)、◎カルモ教会、◎リベルダーデ広場(※2)、◎サン・ベント駅構内のアズレージョ
【10月出発まで】ポルトの美しい街並みを眺めるドウロ川クルーズ(※3)にご案内します。
【11月出発以降】ポートワインの試飲体験(※3)にご案内します。
(※1)レロ・イ・イルマオン書店は一般の書店のため、予告なく休業する場合があります。その場合は外観のみ観光します。
(※2)リベルダーデ広場は、地下鉄工事のためフェンスで覆われています。(2024年12月末終了予定ですが、工事が延長となる場合があります。)
(※3)クルーズ船が欠航または運休の場合は代替としてカテドラル入場観光にご案内します。
(※4)ソフトドリンクのご用意はございませんので予めご了承ください。
市内観光後、バスホテルへご案内します。
スーペリアクラスホテル(当社基準)にゆとりの2連泊
さらに!10月出発までは快適なデラックスクラスホテル(当社基準)「HFイパネマ・パーク」に2連泊
ポルト(10月まではデラックスクラスホテル 日程表参照)泊

3日目

  • ポルト
  • サンティアゴ・デ・コンポステーラ
歩く度2
朝食付き
昼食付き
夕食付き
08:00
バス サンティアゴ・デ・コンポステーラへ(232km/3時間30分)
着後、昼食へ
昼食はタパスメニューです。
13:30
サンティアゴ・デ・コンポステーラ観光(約3時間)
世界遺産巡礼路の一部◎歓喜の丘(モンテ・ド・ゴゾ)世界遺産旧市街で●カテドラル(※) 、◎キンターナ広場

(※)カテドラルは入場前にご説明した後、内部は各自でご見学いただきます。
16:30
バスポルトへ(232km/3時間30分)
夕食はポルトガル風ブイヤベースです。
スーペリアクラスホテル(当社基準)にゆとりの2連泊
さらに!10月出発までは快適なデラックスクラスホテル(当社基準)「HFイパネマ・パーク」に2連泊
ポルト(10月まではデラックスクラスホテル 日程表参照)泊

4日目

  • ポルト
  • アヴェイロ
  • コインブラ
  • ナザレ
  • ファティマ
歩く度2
朝食付き
昼食付き
夕食付き
08:00
バスアヴェイロへ(78km/約1時間)
09:00
アヴェイロ各自散策(約1時間)
10:00
バスコインブラへ(65km/約1時間)
11:00
コインブラ観光(約2時間)
世界遺産●コインブラ大学(※)へ。

(※)コインブラ大学は宗教行事・学校行事等の理由で入場できない場合、外観観光のみのご案内となります。また、コインブラ大学のジョアニナ図書館の予約が確保できない場合、大学内の別入場箇所(帽子の間、武器の間)にご案内します。
13:00
昼食はタコのリゾットをご用意します。
14:00
バスナザレへ(110km/約1時間30分)
15:30
ナザレ各自散策(約1時間)
16:30
バスファティマへ(65km/約1時間)
スーペリアクラスホテル(当社基準)に宿泊
ファティマ泊

5日目

  • ファティマ
  • バターリャ
  • オビドス
  • リスボン
歩く度3
朝食付き
夕食付き
08:00
ファティマ各自散策(約1時間)
09:00
バスバターリャへ(25km/約30分)
09:30
バターリャ市内観光(約1時間30分)
ポルトガル独立の象徴●世界遺産勝利の修道院
11:00
バスオビドスへ(73km/約1時間)
12:00
オビドス各自散策(約1時間)
白壁の美しい街内散策をお楽しみください。
14:00
バスリスボンへ(86km/約1時間30分)
15:30
リスボン市内観光(約2時間30分)
世界遺産●ジェロニモス修道院◎ベレンの塔◎発見のモニュメントへご案内します。
観光後、バスホテルへ
自由行動にも便利!地下鉄駅から徒歩圏内(1km以内)のデラックスクラスホテル(当社基準)にゆとりの2連泊
10月出発までは『ドン ペドロ リスボア』に宿泊
11月出発以降は『ヴィップ グランド リスボア』宿泊
リスボン泊

6日目

  • リスボン
  • シントラ
  • ロカ岬
歩く度2
朝食付き
昼食付き
08:30
バスシントラへ(34km/約1時間)
09:30
世界遺産シントラ観光(約2時間)
王宮にご案内します。
11:30
バスロカ岬へ(19km/約40分)
12:15
ユーラシア大陸最西端ロカ岬にて写真ストップ(約30分)
12:45
バスリスボンへ(45km/約1時間分)
午後
リスボン着後、自由行動
自由行動にも便利!地下鉄駅から徒歩圏内(1km以内)のデラックスクラスホテル(当社基準)にゆとりの2連泊
10月出発までは『ドン ペドロ リスボア』に宿泊
11月出発以降は『ヴィップ グランド リスボア』宿泊
リスボン泊
追加オプション

6日目のオプショナルツアー・特典

※予約へ進んだ先にてオプショナルツアー・特典をお申し込みいただくことができます。
※ご出発日により催行の無い日に該当する場合がありますのでご確認ください。

ファドディナーショー
※写真はイメージです

2011年にユネスコの無形文化遺産に登録されたポルトガルの民族音楽・ファドと夕食をお楽しみください。
※ファド鑑賞時間は約1時間となります。
※送迎付きとなります。
※添乗員も同行します。

【運行事業者】ミキトラベル

リスボン 6日目
(お1人様あたり)
催行日・代金
期間
催行日
参加代金
2024/04/01〜2025/03/31
毎日
85ユーロ (目安額:15,130円)

※全コース目安額に関しては注意事項をご覧下さい。

出発時間
19:30
所要時間
約2時間30分
食事
夕食
最少催行人数
6名
取消料

催行日の4日前までは無料、催行日の3日前以降は代金の100%のお取消料となります。(土・日・日本&現地祝日を除く)

注意事項

7日目

  • リスボン
朝食付き
午前
自由行動 (※チェックアウトは午前中となります)
バス空港へ
16:00 〜16:25
リスボン発航空便 空路(イスタンブール乗継)、帰国の途へ
機中泊

8日目

19:25 〜19:45
羽田着。
着後、解散となります。

オプショナルツアー オプショナルツアー・特典

予約で進んだ先にてオプショナルツアー・特典をお申込みいただくことができます。
ご出発日により催行のない日に該当する場合がございますのでご確認ください。

ファドディナーショー

※写真はイメージです

2011年にユネスコの無形文化遺産に登録されたポルトガルの民族音楽・ファドと夕食をお楽しみください。
※ファド鑑賞時間は約1時間となります。
※送迎付きとなります。
※添乗員も同行します。

【運行事業者】ミキトラベル

リスボン 6日目
(お1人様あたり)

催行日・代金

期間
催行日
参加代金
2024/04/01〜2025/03/31
毎日
85ユーロ (目安額:15,130円)

※全コース目安額に関しては注意事項をご覧下さい。

出発時間
19:30
所要時間
約2時間30分
食事
夕食
最少催行人数
6名
取消料

催行日の4日前までは無料、催行日の3日前以降は代金の100%のお取消料となります。(土・日・日本&現地祝日を除く)

注意事項

ご案内ご案内

旅行条件

基本プラン

  • 利用航空会社

    ターキッシュ エアラインズ

  • 添乗員

    同行いたします

  • 最少催行人数

    15名

  • 商品コード

    TI-KPP0110-C

利用ホテル
宿泊都市
ホテル
1日目
機中泊
2日目
ポルト(10月まではデラックスクラスホテル 日程表参照)
3日目
ポルト(10月まではデラックスクラスホテル 日程表参照)
4日目
ファティマ
7日目
機中泊
食事
1日目
2日目
バカリャウのコロッケ
レストランにて
3日目
アメリカンブレックファストまたはビュッフェ
タパスメニュー
ポルトガル風ブイヤベース
4日目
アメリカンブレックファストまたはビュッフェ
タコのリゾット
ホテルにて
5日目
アメリカンブレックファストまたはビュッフェ
デザートにエッグタルト
6日目
アメリカンブレックファストまたはビュッフェ
レストランにて
7日目
アメリカンブレックファストまたはビュッフェ
8日目
旅行企画・実施
株式会社 エイチ・アイ・エス
東京都港区虎ノ門4-1-1
観光庁長官登録旅行業第724号
旅行業公正取引協議会会員
JATA正会員
アレンジプラン
1人部屋追加代金
(お1人様あたり)
期間
金額
通常期間
80,000円
2024/11/05〜2025/03/21
65,000円
燃油サーチャージ及び諸税等
燃油サーチャージ別・諸税等別途必要

※表示代金のほかに燃油サーチャージ、空港施設使用料・空港保安料および海外空港諸税等が別途必要です。

※諸税等の目安額の詳細はページ下部の「ご案内とご注意」をご確認ください。

ご案内とご注意
ご案内
●当コースはビジネスクラス利用プランとの混乗となり、2プラン合計で各出発日最大28名様までとなります。
【飛行機】
●上記日程表のフライトスケジュールは、2024年6月3日現在のものとなります。予告なく変更となる場合があります。
●心臓・脳・血管・呼吸器にかかわる患者で現在または過去に治療をされたお客様は、英語またはトルコ語にて発行の「航空旅行に支障ない」旨の記載された医師の診断書が必要となります。詳しくはお問い合わせください。
【ホテル】
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれてご利用いただく場合があります。その際は1人部屋追加代金はいただきません。 ただし、3名1室でお申し込みの場合で、そのうち2名様が未成年となる場合はオンライン申し込みは承れません。コールセンターにお問い合わせください。なお、3名1室利用の場合、お部屋は2人部屋に簡易ベッドを入れ3名様でご利用いただくため大変手狭となります。また、エキストラベッドの搬入はチェックイン後となります。予めご了承ください。
■スペイン・ポルトガルに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。(10月出発までは現地にてチェックアウト時にお支払いください。)目安額はページ下部の「ご注意」をご確認ください。なお、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性があります。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合があります。
>>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』
【観光】
●大学や大聖堂・修道院・教会は、宗教行事、学校行事などの理由で入場できない場合、外観観光のみのご案内となります。
●現地事情により、訪問都市、食事の順序を入れ替えてご案内する場合があります。これにより観光箇所、食事回数が減ることはありません。
【その他】
●ホテルでのポーターサービスはついておりますが、ホテル側の事情によってはお荷物をご自身で運んでいただく可能性もあります。予めご了承ください。空港でのポーターサービスはついておりません。お荷物はご自身で運んでいただきます。
ご旅行お申し込み時(遅くてもご出発の35日前まで)に、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ず担当者へご連絡お願いします。
ご注意
【燃油サーチャージの目安額】76,000円(2024/6/3現在)
【羽田空港施設使用料】大人2,950円、子供1,470円
【羽田空港旅客保安サービス料】大人・子供同額 230円
【国際観光旅客税】大人・子供同額1,000円
【海外空港諸税の目安額】 9,110円
【宿泊税の目安額】お1人様1泊あたり2ユーロ(10月出発までは宿泊税は現地にてチェックアウト時にお支払いいただきます)
※上記目安額は、すべて2024年6月3日現在金額です。
取消規定、および旅行条件書

本旅行条件書は、旅行業法第12条の4に定める取引条件説明書面及び同法第12条の5に定める契約書面の一部となります。旅行条件書は印刷または保存のうえ、保管していただけますようお願いいたします。

ご予約前にご準備いただくもの

  • ●パスポート記載のお名前(英語表記)
  • ●生年月日
  • ●性別
  • ●国籍

※参加者全員分が必要です

ご出発前に必ずご確認ください

選択画面

オンライン予約は、最大6名様まで予約が可能です。

    アイコン 大人
    人数12歳以上
    1

    旅行タイプの選択

    ※ハネムーン特典があるツアーの場合、旅行タイプで「ハネムーン」以外を選択してしまうと特典を受け取れません。

    2.出発日を選択

      • アイコン 募集中
        募集中(催行未定)
      • アイコン 催行決定
        催行決定
      • アイコン 催行間近
        催行間近
      • アイコン お問い合わせ
        お問い合わせ
      • アイコン キャンセル待ち
        キャンセル待ち
      • アイコン 終了
        受付終了

      金額は大人お1人様代金(2・3名1室利用)

      ローディングイメージ
      お探しの出発日がない場合
      キャンセル待ちを依頼
      平日 11:00〜18:00
      土日祝 11:00〜17:00
      選択内容
      1. 人数
      2
      合計
      0
        旅行代金合計
        0
        基本代金
        0
        その他アレンジ
        0
        諸税合計
        0

        予約内容

        ポルト 商品(イメージ)
        ●添乗員同行●【ビジネスクラス利用】ポルトガルハイライト8日間
        【各出発日28名様限定】北スペインの巡礼地サンティアゴ・デ・コンポステーラ含む7つの世界遺産観光へ
        商品コード:TI-KPP0110-C
        出発日
        この日程はキャンセル待ちです 詳細
        この日程は催行決定待ちです 詳細
        日本帰着日
        発着空港
        羽田空港
        参加人数
        大人:
        部屋タイプ
        1人部屋追加代金
        旅行タイプ
        国内線のご利用
        利用しない
        出発空港
        利用便

        代金内訳

        合計金額

        取消料発生日:

        取消規定を読む
        旅行代金
        内容
        小計
        旅行代金合計
        アイコン プラス
        諸税代金
        内容
        小計
        諸税合計

        注意事項

        お預かり金について

        満席、満室その他の事由で【】となる場合、当社は申込金を「お預り金」として申受けます。

        お預り金はお1人様あたり旅行代金(1人部屋追加代金は含む、オプショナルは含まない)の20%となります。【】の際のお預かり金はお席、お部屋の確保の通知、または催行決定の通知以降「お申し込み金」として取り扱い、お支払済代金に充当いたします。

        ただし当社がお席、お部屋の確保をした旨を通知する前に、お客様より【】の解除のお申し出があった場合、または結果として予約が確保できなかった場合は、当社は当該お預り金を全額払い戻します。

        】のお手続きに関しましては、お預り金のご入金後の手配となります。予めご了承ください。

        お電話にてお問い合わせ・ご予約

        お電話にてお問い合わせ・ご予約
        ポルト ツアー(イメージ)

        ■●添乗員同行●【ビジネスクラス利用】ポルトガルハイライト8日間 【各出発日28名様限定】北スペインの巡礼地サンティアゴ・デ・コンポステーラ含む7つの世界遺産観光へ

        799,800円919,800円
        商品コード
        TI-KPP0110-C

        通常のお電話にてお問い合わせ

        商品コード:
        TI-KPP0110-C
        お伝えください。
        関東予約センター

        インプレッソ専門ダイヤル

        住所
        東京都新宿区新宿6丁目24−16 新宿6丁目ビル3階 関東予約センター総合旅行業務取扱管理者 久川珠希
        営業時間
        平日 11:00〜18:00 土日祝 11:00〜17:00
        東北予約センター

        宮城・青森・秋田・岩手・山形・福島地区のお客様向け電話番号

        住所
        宮城県仙台市青葉区一番町1-9-1 仙台トラストタワー18階 東北メディアセンター営業所内総合旅行業務取扱管理者 黒川 功太郎
        営業時間
        月〜土 11:00〜18:00 日祝 休み
        北海道予約センター

        北海道内のお客様向け電話番号

        住所
        北海道札幌市中央区北3条西4-1-1 日本生命札幌ビル18階 北海道メディアセンター営業所内総合旅行業務取扱管理者 村杉祐貴
        営業時間
        全日 11:00〜18:00
        ポルト 商品(イメージ)

        リスボン_発見のモニュメント

        写真はイメージです

        ポルト 商品(イメージ) ポルト 商品(イメージ) ポルト 商品(イメージ) ポルト 商品(イメージ) ポルト 商品(イメージ)