HIS首都圏発 海外旅行・ツアー

  • 基本情報
  • 商品ポイント
  • 旅行代金カレンダー
  • スケジュール
  • オプショナルツアー
  • ご案内
  • おすすめ商品
リスボン 商品(イメージ)

ポルトの街並み(イメージ)

写真はイメージです

リスボン 商品(イメージ) リスボン 商品(イメージ)

5つの世界遺産や絵になる風景が印象的な小都市含む11都市めぐり!2連泊が3回のゆとり旅

【ポルトガル】

ポルトガル満喫紀行8日間 成田空港(発着)

209,800
349,800

大人1名様 (燃油サーチャージ別)

※表示代金のほかに燃油サーチャージ、空港施設使用料・空港保安料および海外空港諸税等が別途必要です。

※目安額の詳細は注意事項をご確認ください。

  • 添乗員同行
  • 世界遺産
  • 名物料理
  • 周遊
  • フリータイム

ポルト/アヴェイロ/コインブラ/ファティマ/モンサント/バターリャ/ナザレ/オビドス/シントラ/ロカ岬/リスボン

商品コード
:TI-KPP0100

商品ポイント商品ポイント

  • ポルトガルの魅力をたっぷり堪能!
    北から南まで、世界遺産や絵になる風景など、一度の旅行で数多くの見所にご案内します!
  • おもな見どころ

    • 5つの世界遺産を含む充実の11都市周遊!リスボンとポルトでは半日自由行動の時間も!
      • ポルトポルト
      • ジェロニモス修道院ジェロニモス修道院
      • コインブラ大学コインブラ大学
      • バターリャバターリャ
      • モンサントモンサント
      • シントラシントラ
      • コスタノヴァコスタノヴァ
      • ロカ岬ロカ岬

      北の玄関口ポルトから首都リスボンまで、魅力溢れる11都市へ。街自体が世界遺産のポルトでは、ドウロ川クルーズへご案内。その後、大学の街コインブラや修道院が必見のバターリャ、古都シントラなどの世界遺産を観光しながらリスボンへ。リスボンではジェロニモス修道院を訪問。途中、運河の街アヴェイロ、ストライプの建物が並ぶコスタノヴァ、巨岩の風景がユニークなモンサント、「谷間の真珠」と呼ばれるオビドスなどの個性的で美しい街々や、ユーラシア大陸最西端のロカ岬も訪問します。

      ※写真は全てイメージです。

    • ポルトガル名物料理を含む13回の食事付!
      • バカリャウコロッケバカリャウコロッケ
      • いわしのグリルいわしのグリル

      バカリャウのコロッケやいわし料理など、優しい味付けで日本人の口に合うと好評のポルトガル料理をお召し上がりいただきます。

      ※写真は全てイメージです。

    • 宿泊は2連泊が3回でゆとりの日程
      • リスボン滞在ホテル一例リスボン滞在ホテル一例

      各都市でスーペリアクラスホテルにそれぞれゆったり2連泊ずつ滞在!毎日宿泊ホテルが変わるツアーと比べ、スーツケースの荷造りの回数が少ないのでゆっくりお過ごしいただけます。さらにリスボンでは、地下鉄駅から徒歩圏内(約1km以内)のホテルをご用意。自由行動にも便利です。

      ※写真は全てイメージです。

旅行代金カレンダー旅行代金カレンダー

出発日と旅行代金をご確認いただけます。

  • 募集中(催行未定)
    空席あり、ご予約可能。最少催行人数に達しておりませんため、「催行決定待ち」としてお申し込みとなります。
    ご予約の際は、「催行決定待ち」の予約条件をご確認ください。
  • 催行決定
    空席あり、ご予約可能。ツアーの催行が決定している日付です。
  • 催行間近
    空席あり、ご予約可能。最少催行人数まであと僅かという状態です。「催行決定待ち」としてお申し込みとなります。
    ご予約の際は、「催行決定待ち」の予約条件をご確認ください。
  • お問い合わせ
    お電話、店舗またはビデオチャットにてお問い合わせください。該当の日程はオンラインでの受付を終了しておりますが、電話、店舗またはビデオチャットへのお問い合わせでは席を確保できる可能性があります。空席がない場合はほかのプランをご案内いたします。
  • キャンセル待ち
    該当日程は現在空席がありませんが、オンライン予約にてキャンセル待ちとしてご予約を受け付けることが可能です。「キャンセル待ち」としてお申し込みとなります。
    ご予約の際は、「キャンセル待ち」の予約条件をご確認ください。
  • 受付終了
代金

お1人様代金(2・3名1室利用)燃油サーチャージ別

1人部屋追加代金(相部屋不可)
通常期間
48,000円
有効期限
2021年11月18日〜2022年10月16日
出発日
2022年07月17日〜2022年10月23日

スケジュールスケジュール

歩く度とは

歩く度アイコン 歩く度

1日の徒歩観光時間がどの程度含まれているか3段階の歩く度数で表しております
アイコン 歩く度1
1日の徒歩観光時間が
2時間未満
アイコン 歩く度2
1日の徒歩観光時間が
2時間〜3時間30分未満
アイコン 歩く度3
1日の徒歩観光時間が
3時間30分以上
徒歩観光はできる限り連続で歩き続けることがないよう休憩などを適宜入れて行程を組んでおります。 ただし、歩く度3は1日の観光において、ほぼ徒歩観光となりますことをご認識お願いいたします。

※各自散策時間は除きます。

時間帯の目安
時間帯の目安
早朝
4:00〜
6:00〜
午前
8:00〜
12:00〜
午後
13:00〜
夕刻
16:00〜
18:00〜
深夜
23:00〜
※発着時間は予告なく変更になる場合があります
マークの説明
  • ●:
    入場観光
  • ◎:
    下車・外観観光
  • ○:
    車窓観光

1日目

10:20 〜13:45
成田発航空便空路(乗継)、ポルトへ
22:15
ポルト着。
バス着後、ホテルへ。
ポルト泊

2日目

  • ポルト
歩く度2
朝食付き
昼食付き
09:00
世界遺産ポルト市内観光(約3時間30分)
世界一美しい書店のひとつと称される◎レロ・イ・イルマオン(※1)、◎カルモ教会、◎リベルダーデ広場、◎サン・ベント駅構内のアズレージョへ。
ドウロ川クルーズ(※2)にもご案内します。
(※1)レロ・イ・イルマオン書店は入場観光にご案内する予定ですが、事前予約が不可のため、当日の混雑状況により外観観光のみとさせていただく場合があります。
(※2)天候等の事情でクルーズ船が欠航または運休となった場合、 代わりカテドラルの入場観光にご案内します。
14:00
昼食後、自由行動
ポルト泊

3日目

  • ポルト
  • アヴェイロ
  • コインブラ
  • ファティマ
歩く度2
朝食付き
昼食付き
夕食付き
9:00
バスコスタ・ノヴァへ(84km/約1時間)
10:00
コスタ・ノヴァ各自散策(約30分)
カラフルなストライプが可愛い家並みをお楽しみください。
10:30
バスアヴェイロへ(10km/約15分)
11:00
アヴェイロ各自散策(約1時間)
水の都アヴェイロの散策をお楽しみください。
13:00
昼食後、バスコインブラへ(64km/約1時間)
14:00
コインブラ市内観光(約2時間)
2013年に世界遺産登録されたポルトガル最古の大学
世界遺産●コインブラ大学にてジョアニナ図書館などへご案内 。
※ジョアニナ図書館の予約が確保できない場合は、図書館以外の大学入場観光(武器の間、帽子の間)へご案内します。
16:00
バスファティマへ (85km/約1時間30分)
19:00
夕食後、ホテルへ
ファティマ泊

4日目

  • モンサント
  • バターリャ
  • ファティマ
歩く度2
朝食付き
昼食付き
夕食付き
8:00
バスモンサントへ(198km/約3時間30分)
11:30
モンサント各自散策(約1時間)
巨岩を利用した家々が不思議な風景を生み出す街をお楽しみください。
13:30
昼食後、バスバターリャへ(210km/約3時間30分)
17:00
バターリャ市内観光(約1時間30分)
ポルトガル独立の象徴世界遺産●勝利の修道院を見学。
18:30
バスファティマへ(25km/約30分)
19:00
ホテル着
ファティマ泊

5日目

  • ナザレ
  • オビドス
  • シントラ
  • ロカ岬
  • リスボン
歩く度3
朝食付き
昼食付き
夕食付き
9:00
バスナザレへ(65km/約1時間)
10:00
ナザレ各自散策(約1時間)
11:00
バスオビドスへ(42km/約40分)
12:00
オビドス各自散策(約1時間)
「谷間の真珠」と呼ばれる美しい町にて散策をお楽しみください。
14:00
バスシントラへ(96km/約1時間30分)
15:30
世界遺産シントラ市内観光(約1時間30分)
●シントラ王宮へご案内します。
17:00
バスロカ岬へ(15km/約30分)
17:30
ユーラシア大陸最西端ロカ岬
18:00
バスリスボンへ(45km/約1時間)
自由行動にも便利!地下鉄駅から徒歩圏内(1km以内)のスーペリアクラスホテル(当社基準)にゆとりの2連泊
リスボン泊

6日目

  • リスボン
歩く度2
朝食付き
09:00
リスボン市内観光(約3時間)
世界遺産●ジェロニモス修道院◎ベレンの塔◎発見のモニュメントにご案内します。
12:00
リベイラ市場周辺にて解散後、自由行動
自由行動にも便利!地下鉄駅から徒歩圏内(1km以内)のスーペリアクラスホテル(当社基準)にゆとりの2連泊
リスボン泊
追加オプション

6日目に追加できるオプショナルツアー・特典

※予約へ進んだ先にてオプショナルツアー・特典をお申し込みいただくことができます。

ファドディナーショー
※写真はイメージです

2011年にユネスコの無形文化遺産に登録されたポルトガルの民族音楽・ファドと夕食をお楽しみください。※ファド鑑賞時間は約1時間となります。※送迎付きとなります。※添乗員も同行します。

【運行事業者】ミキトラベル

リスボン 参加可能日:6日目
催行日・代金
期間
催行日
参加代金
2022/04/01〜2022/10/31
毎日
88ユーロ (目安額:12,470円)

※全コース目安額に関しては注意事項をご覧下さい。

出発時間
19:30
所要時間
約2時間30分
食事
夕食
最少催行人数
6名
取消料

催行日の4日前までは無料、催行日の3日前以降は代金の100%のお取消料となります。(土・日・日本&現地祝日を除く)

注意事項

7日目

  • リスボン
朝食付き
バス空港へ
5:20 〜11:40
リスボン発航空便 空路(乗継)、帰国の途へ
機中泊

8日目

8:25 〜12:00
成田着。
着解散となります。

オプショナルツアー オプショナルツアー・特典

予約へ進んだ先にてオプショナルツアー・特典をお申し込みいただくことができます

ファドディナーショー

※写真はイメージです

2011年にユネスコの無形文化遺産に登録されたポルトガルの民族音楽・ファドと夕食をお楽しみください。※ファド鑑賞時間は約1時間となります。※送迎付きとなります。※添乗員も同行します。

【運行事業者】ミキトラベル

リスボン 参加可能日:6日目

催行日・代金

期間
催行日
参加代金
2022/04/01〜2022/10/31
毎日
88ユーロ (目安額:12,470円)

※全コース目安額に関しては注意事項をご覧下さい。

出発時間
19:30
所要時間
約2時間30分
食事
夕食
最少催行人数
6名
取消料

催行日の4日前までは無料、催行日の3日前以降は代金の100%のお取消料となります。(土・日・日本&現地祝日を除く)

注意事項

ご案内ご案内

旅行条件

基本プラン

  • 利用航空会社

    エールフランス航空、KLMオランダ航空 のいずれか

  • 添乗員

    同行いたします

  • 最少催行人数

    15名

  • 商品コード

    TI-KPP0100

利用ホテル
宿泊都市
ホテル
1日目
ポルト
2日目
ポルト
3日目
ファティマ
4日目
ファティマ
5日目
リスボン
6日目
リスボン
7日目
機中泊
食事
1日目
2日目
アメリカンブレックファストまたはビュッフェ
たこのリゾット
3日目
アメリカンブレックファストまたはビュッフェ
鴨の炊き込みご飯
イワシ料理
4日目
アメリカンブレックファストまたはビュッフェ
バカリャウ(タラの塩漬け)料理
ホテルにて
5日目
アメリカンブレックファストまたはビュッフェ
豚肉とあさりのアレンテージョ風
バカリャウのコロッケ
6日目
アメリカンブレックファストまたはビュッフェ
7日目
ボックスブレックファースト(出発時間によりホテル内でビュッフェとなる場合があります)
8日目
旅行企画・実施
株式会社 エイチ・アイ・エス
東京都港区虎ノ門4-1-1
旅行業公正取引協議会会員
観光庁長官登録旅行業第724号
アレンジプラン
1人部屋追加代金
期間
金額
通常期間
48,000円
フライトアレンジプラン

ビジネスクラス追加代金

期間
代金(片道)
代金(往復)
通常期間
380,000円
【ビジネスクラスご利用時のご注意】
●ご利用区間は、日本発着の国際線区間のみとなります。
●航空便の混雑状況によりご希望のお席をご用意できない場合はエコノミークラスでご参加をいただきます。
●ツアー催行決定後の手配開始となり、席の確保の回答は、ご出発の1ヶ月前となりますので、詳しくはお問い合わせください。
●ご利用便はエコノミークラスのお客様と同一となり、現地でのサービス内容も同一となります。
●航空会社が独自で行う付帯キャンペーンやサービスは適用されません。
燃油サーチャージ
燃油サーチャージ別

※表示代金のほかに燃油サーチャージ、空港施設使用料・空港保安料および海外空港諸税等が別途必要です。

※目安額の詳細は注意事項をご確認ください。

ご案内とご注意
ご案内
●2022年4月現在、ポルトガル入国時に新型コロナワクチン接種証明書または出発前72時間以内に実施されたPCR検査陰性証明のご提示が必要です。
●2022年4月現在、日本帰国時に現地出国前72時間以内に受けたPCR検査による陰性証明書の提出が義務付けられています。今後提出義務がなくなる可能性もございますが、ご帰国時のPCR検査及び陰性証明書が必要となる場合は行程を以下の通り日程を変更してPCR検査にご案内します。その際、PCR検査に係る検査料、送迎・日本語アシスタント等の費用につきまして、別途お1人様40,000円をご請求させていただきます。
≪変更後の日程≫5日目午後:オビドスからリスボンに向かい、リスボンにてPCR検査。6日目午前:シントラ・ロカ岬観光、午後:リスボン観光(昼食付)となります。

●ご旅行お申し込み時(遅くてもご出発の21日前まで)に、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ずご予約された営業所または担当者までにメールまたはお電話にてご連絡ください。
●現地事情により、宿泊地を入れ替えてご案内する場合があります。その場合、訪問都市と食事の順番も入れ替えとなりますが、これにより観光箇所や食事回数が変更になることはありません。行程の確定は、最終日程表でのご案内となります。
●当コースは観光中(または送迎中)お土産屋への立ち寄りはありません。
【飛行機】
●上記日程表のフライトスケジュールは、2021年11月1日現在のものとなります。予告なく変更となる場合があります。
【ホテル】
●現地事情により、ホテルがグループ内で分宿となる場合があります。その場合、添乗員はどちらか一方のホテルに宿泊いたします。
●各都市の宿泊は、見本市開催期間にあたる場合、代替宿泊都市へ変更となる場合があります。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。
●3名1室のお申し込みは2名様と1名様に分かれてご利用いただく場合があります。その際は1人部屋追加代金はいただきません。3名1室利用の場合、お部屋は2人部屋に簡易ベッドを入れ3名様でご利用いただくため大変手狭となります。また、エキストラベッドの搬入はチェックイン後となります。予めご了承ください。
■スペイン・ポルトガルに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。お1人様1泊あたり2ユーロをチェックアウト時にお支払いください。対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。なお、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性があります。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合があります。
>>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』
【観光】
●大学や大聖堂・修道院・教会は、宗教行事、学校行事などの理由で入場できない場合、外観観光のみのご案内となります。
●現地事情により、訪問都市、食事の順序を入れ替えてご案内する場合があります。これにより観光箇所、食事回数が減ることはありません。
【その他】
●空港・ホテルでのポーターサービスはついておりません。お荷物はお客様ご自身で運んでいただきます。
ご旅行お申し込み時(遅くてもご出発の21日前まで)に、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ず担当者へご連絡お願いします。
ご注意
【燃油サーチャージの目安額】45,600円〜79,200円※2022年4月28日現在
【成田空港施設使用料】大人2,130円、子供1,070円
【成田空港旅客保安サービス料】大人・子供同額 530円
【国際観光旅客税】大人・子供同額1,000円
【海外空港諸税、航空会社のシステム使用料、及び持続可能な航空燃料】 10,970円〜12,320円
【宿泊税の目安額】お1人様1泊あたり2ユーロ
※上記国内・海外空港諸税等・宿泊税は2022年4月1日現在の目安額です。
取消規定、および旅行条件書

本旅行条件書は、旅行業法第12条の4に定める取引条件説明書面及び同法第12条の5に定める契約書面の一部となります。旅行条件書は印刷または保存のうえ、保管していただけますようお願いいたします。

ご予約前にご準備いただくもの

  • ●パスポート記載のお名前(英語表記)
  • ●生年月日
  • ●性別
  • ●国籍

※参加者全員分が必要です

ご出発前にご確認ください

閲覧履歴

選択画面

オンライン予約は、最大6名様まで予約が可能です。

    アイコン 大人
    人数12歳以上
    1

    旅行タイプの選択

    ※ハネムーン特典があるツアーの場合、旅行タイプで「ハネムーン」以外を選択してしまうと特典を受け取れません。

    2.出発日を選択

      • アイコン 募集中
        募集中(催行未定)
      • アイコン 催行決定
        催行決定
      • アイコン 催行間近
        催行間近
      • アイコン お問い合わせ
        お問い合わせ
      • アイコン キャンセル待ち
        キャンセル待ち
      • アイコン 終了
        受付終了

      金額は大人お1人様代金(2・3名1室利用)

      ローディングイメージ
      お探しの出発日がない場合
      キャンセル待ちを依頼
      平日 11:00〜18:00
      土日祝 11:00〜17:00
      ※新型コロナウイルス感染拡大防止に伴い、営業店舗、営業日、および営業時間を一部変更しております。また、臨時休業・営業時間を変更させていただく場合がありますのでご了承ください。
      選択内容
      1. 人数
      2
      合計
      0
        旅行代金合計
        0
        基本代金
        0
        その他アレンジ
        0
        諸税合計
        0

        予約内容

        リスボン 商品(イメージ)
        ●添乗員同行●ポルトガル満喫紀行8日間
        5つの世界遺産や絵になる風景が印象的な小都市含む11都市めぐり!2連泊が3回のゆとり旅
        商品コード:TI-KPP0100
        出発日
        この日程はキャンセル待ちです 詳細
        この日程は催行決定待ちです 詳細
        日本帰着日
        発着空港
        成田空港
        参加人数
        大人:
        部屋タイプ
        1人部屋追加代金
        旅行タイプ
        国内線のご利用
        利用しない
        出発空港
        利用便

        代金内訳

        合計金額

        取消料発生日:

        取消規定を読む
        旅行代金
        内容
        小計
        旅行代金合計
        アイコン プラス
        諸税代金
        内容
        小計
        諸税合計

        注意事項

        お預かり金について

        満席、満室その他の事由で【】となる場合、当社は申込金を「お預り金」として申受けます。

        お預り金はお1人様あたり旅行代金(1人部屋追加代金は含む、オプショナルは含まない)の20%となります。【】の際のお預かり金はお席、お部屋の確保の通知、または催行決定の通知以降「お申し込み金」として取り扱い、お支払済代金に充当いたします。

        ただし当社がお席、お部屋の確保をした旨を通知する前に、お客様より【】の解除のお申し出があった場合、または結果として予約が確保できなかった場合は、当社は当該お預り金を全額払い戻します。

        】のお手続きに関しましては、お預り金のご入金後の手配となります。予めご了承ください。

        お電話にてお問い合わせ・ご予約

        お電話にてお問い合わせ・ご予約
        リスボン ツアー(イメージ)

        ■●添乗員同行●ポルトガル満喫紀行8日間 5つの世界遺産や絵になる風景が印象的な小都市含む11都市めぐり!2連泊が3回のゆとり旅

        209,800円349,800円
        商品コード
        TI-KPP0100

        通常のお電話にてお問い合わせ

        商品コード:
        TI-KPP0100
        お伝えください。
        関東予約センター

        インプレッソ専門ダイヤル

        住所
        東京都新宿区新宿6丁目24−16 新宿6丁目ビル3階 関東予約センター総合旅行業務取扱管理者 大橋一葉
        営業時間
        平日 11:00〜18:00 土日祝 11:00〜17:00
        東北予約センター

        宮城・青森・秋田・岩手・山形・福島地区のお客様向け電話番号

        住所
        宮城県仙台市青葉区一番町1-9-1 仙台トラストタワー18階 東北メディアセンター営業所内総合旅行業務取扱管理者 巖本 拓矢
        営業時間
        全日 11:00〜18:00
        北海道予約センター

        北海道内のお客様向け電話番号

        住所
        北海道札幌市中央区北3条西4-1-1 日本生命札幌ビル18階 北海道メディアセンター営業所内総合旅行業務取扱管理者 有田 佑亮
        営業時間
        全日 11:00〜18:00
        リスボン 商品(イメージ)

        ポルトの街並み(イメージ)

        写真はイメージです

        リスボン 商品(イメージ) リスボン 商品(イメージ)