HIS首都圏発 海外旅行・ツアー

パリ 商品(イメージ)

ヴェルサイユ宮殿・鏡の間

写真はイメージです

パリ 商品(イメージ) パリ 商品(イメージ) パリ 商品(イメージ) パリ 商品(イメージ) パリ 商品(イメージ)

往復直行便利用(羽田〜パリ間) 5つの世界遺産含む8都市周遊 出発日限定でヴェルサイユ宮殿貸切見学も!

【フランス】

憧れの北フランス8日間 羽田空港(発着)

479,800
599,800

大人1名様 (燃油サーチャージ別・諸税等別途必要)

詳細はこちら
【燃油サーチャージの目安額】66,800円(2024年3月25日現在)
【羽田空港施設使用料】大人2,950円、子供1,470円
【羽田空港旅客保安サービス料】大人・子供同額 230円
【国際観光旅客税】大人・子供同額 1,000円
【海外空港諸税、航空会社のシステム使用料、及び持続可能な航空燃料】 17,010円
【宿泊税の目安額】お1人様1泊あたり0.69〜10.73ユーロ(宿泊税は現地にてチェックアウト時にお支払いいただきます)
※上記目安額は、すべて2024年3月7日現在の金額です。
  • 添乗員同行
  • 直行便利用
  • ハネムーン
  • 並び席/1名様参加席
  • ひとつの国をじっくり
  • 2024年春夏 受付開始

パリ/ジヴェルニー/ルーアン/モン・サン・ミッシェル/トゥール/ロワール地方/シャルトル

商品コード
:TI-KPF8100
掲載パンフレット・チラシ

impressoドイツ・フランス・イギリス・オランダ・中欧 他パンフレット P7-8 掲載商品
impressoハネムーン夏・秋パンフレット P19-20 掲載商品

商品ポイント商品ポイント

  • 各出発日最大28名様(ヴェルサイユ宮殿貸切見学対象日は25名様)
    エールフランス航空でラクラク往復直行便利用!(羽田〜パリ間)
  • 北フランスの5つの世界遺産・8都市をめぐる内容充実ツアー
    モン・サン・ミッシェルやロワール古城など人気の世界遺産に加え、夏季限定でオープンするジヴェルニーのモネのアトリエ、モネが描いた大聖堂で知られるルーアン、爽やかな港町サン・マロにもご案内!
    ロワール地方では、本場ロワールワインの試飲体験にもご案内します!
    ●出発日限定企画●
    6/1・29、9/14・21、10/5・12出発は、世界遺産ヴェルサイユ宮殿貸切見学へ!
  • モン・サン・ミッシェルでは唯一のスーペリアクラスホテル(当社基準)「ルレ・サン・ミッシェル」に宿泊!
    4〜6日目パリでは20区内スーペリアクラスホテル(当社基準)の「メルキュール パリ モンマルトル サクレクール」に3連泊!
    さらに、5/11、6/15、9/14・21・28出発は20区内デラックスクラスホテル(当社基準)をご用意します!
    5/11、6/15出発「ル メリディアン エトワール」、9/14・21出発は「メルキュール パリ ガール・モンパルナス TGV」、
    9/28出発は「ノボテル・パリ・サントル・トゥールエッフェル」となります。
  • おもな見どころ

    • ヴェルサイユ宮殿(イメージ)
      ヴェルサイユ宮殿
    • シャンボール城(イメージ)
      シャンボール城
    • ルーアンの街並み(イメージ)
      ルーアンの街並み
    • シャルトル大聖堂(イメージ)
      シャルトル大聖堂
    • ジヴェルニーのモネのアトリエ(イメージ)
      ジヴェルニーのモネのアトリエ

    北フランスで5つの世界遺産を含む8都市へ

    人気観光地パリ、モン・サン・ミッシェルに加え、ルイ14世が贅を尽くしたヴェルサイユ宮殿、多くの古城が残るロワール渓谷古城群、青いステンドグラスで有名なシャルトル大聖堂、ジャンヌダルクゆかりのルーアン、イギリスとの海峡を望む港町サン・マロへ!ジヴェルニーにあり、夏季限定オープンのモネのアトリエと睡蓮の庭にもご案内!北フランスの魅力がたっぷり詰まった内容充実ツアーです。


    フランスならではの体験も!

    ロワール地方では、本場のロワールワインの試飲にもご案内します。数種類の飲み比べでお気に入りのワインを見つけてください。
    また、パリではセーヌ川クルーズにもご案内!爽やかな風を感じながら、河岸に広がる世界遺産の風景をお楽しみいただきます。(悪天候等現地事情で運休の場合はご案内できません。)


    世界遺産モン・サン・ミッシェル(イメージ)
    世界遺産モン・サン・ミッシェル

    モン・サン・ミッシェル地区唯一のスーペリアクラスホテルに宿泊

    1300年以上の歴史を誇る修道院の、美しい佇まいが人気のモン・サン・ミッシェル。当ツアーでは対岸にあるモン・サン・ミッシェル地区唯一のスーペリアクラスホテル「ルレ・サン・ミッシェル」に滞在します。ホテル敷地内からは、時間とともに刻々と変わりゆくモン・サン・ミッシェルの表情をお楽しみいただけます。

    • ホテルクラスは当社基準となります。
    • モン・サン・ミッシェル修道院は節電のため夜間のライトアップは制限されています。


    • ルーヴル美術館(イメージ)
      ルーヴル美術館
    • エッフェル塔(イメージ)
      エッフェル塔

    パリではルーヴル美術館観光&20区内のホテルに3連泊!

    パリでは美術の殿堂ルーヴル美術館入場観光へご案内します。日本語ガイドによる解説で世界を代表する美術館をお楽しみください。
    4〜6日目の宿泊は20区内のスーペリアクラスホテル「メルキュール パリ モンマルトル サクレクール」に3連泊!(5/11、6/15、9/14・21・28出発除く)
    5/11、6/15、9/14・21・28出発はワンランク上の20区内デラックスクラスホテル(※)をご用意(5/11、6/15出発「ル メリディアン エトワール」、9/14・21出発は「メルキュール パリ ガール・モンパルナス TGV」、9/28出発は「ノボテル・パリ・サントル・トゥールエッフェル」となります。)

    • 利用ホテルクラスは当社基準となります。

    • オムレツ(イメージ)
      オムレツ
    • ブフ・ブルギニヨン(イメージ)
      ブフ・ブルギニヨン

    フランスの名物料理を含む12回の食事付

    モン・サン・ミッシェル地区の名物ふわふわのオムレツや、牛肉の煮込み料理ブフ・ブルギニョン(※6/29出発除く)などを含む12回の食事付!美食の国フランスの名物を本場でお召し上がりください。

旅行代金カレンダー旅行代金カレンダー

出発日と旅行代金をご確認いただけます。

  • 募集中(催行未定)
    空席あり、ご予約可能。最少催行人数に達しておりませんため、「催行決定待ち」としてお申し込みとなります。
    ご予約の際は、「催行決定待ち」の予約条件をご確認ください。
  • 催行決定
    空席あり、ご予約可能。ツアーの催行が決定している日付です。
  • 催行間近
    空席あり、ご予約可能。最少催行人数まであと僅かという状態です。「催行決定待ち」としてお申し込みとなります。
    ご予約の際は、「催行決定待ち」の予約条件をご確認ください。
  • お問い合わせ
    お電話、店舗またはビデオチャットにてお問い合わせください。該当の日程はオンラインでの受付を終了しておりますが、電話、店舗またはビデオチャットへのお問い合わせでは席を確保できる可能性があります。空席がない場合はほかのプランをご案内いたします。
  • キャンセル待ち
    該当日程は現在空席がありませんが、オンライン予約にてキャンセル待ちとしてご予約を受け付けることが可能です。「キャンセル待ち」としてお申し込みとなります。
    ご予約の際は、「キャンセル待ち」の予約条件をご確認ください。
  • 受付終了
代金

お1人様代金(2名1室利用)燃油サーチャージ別・諸税等別途必要

1人部屋追加代金(相部屋不可)
通常期間
105,000円
有効期限
2024年02月22日〜2024年10月19日
出発日
2024年05月11日〜2024年10月26日

スケジュールスケジュール

歩く度とは

歩く度アイコン 歩く度

1日の徒歩観光時間がどの程度含まれているか3段階の歩く度数で表しております
アイコン 歩く度1
1日の徒歩観光時間が
2時間未満
アイコン 歩く度2
1日の徒歩観光時間が
2時間〜3時間30分未満
アイコン 歩く度3
1日の徒歩観光時間が
3時間30分以上
徒歩観光はできる限り連続で歩き続けることがないよう休憩などを適宜入れて行程を組んでおります。 ただし、歩く度3は1日の観光において、ほぼ徒歩観光となりますことをご認識お願いいたします。

※各自散策時間は除きます。

時間帯の目安
時間帯の目安
早朝
4:00〜
6:00〜
午前
8:00〜
12:00〜
午後
13:00〜
夕刻
16:00〜
18:00〜
深夜
23:00〜
※発着時間は予告なく変更になる場合があります
マークの説明
  • ●:
    入場観光
  • ◎:
    下車・外観観光
  • ○:
    車窓観光

1日目

  • パリ
09:05
羽田発航空便(直行)空路、パリへ
16:50
パリ着
バス着後、ホテルへご案内します。
スーペリアクラスホテル(当社基準)に宿泊
長時間のフライトの後、ホテルでゆったりお過ごしください。
パリ泊
追加オプション

1日目のオプショナルツアー・特典

※予約へ進んだ先にてオプショナルツアー・特典をお申し込みいただくことができます。
※ご出発日により催行の無い日に該当する場合がありますのでご確認ください。

【4/26〜5/6、8/9〜15出発】座席アレンジプラン(2名様以上/並び席)・(1名様参加/窓または通路側・指定不可)
※写真はイメージです

往復「2名様以上/並び席」「1名様参加//窓または通路側(指定不可)」アレンジ代金
お一人様あたり:往復20,000円
※ご予約時に必ずお申込みください。

※日本発着の国際線区間(エコノミークラス)対象。各コース上級エコノミークラス、ビジネスクラス利用プランは対象外となります。
※2名様以上:並び席の配列や座席の指定はできません。また横並びとは限りません。
 1名様参加:窓側・通路側の指定や座席の指定はできません。
座席配列例をご参照ください。座席は当日搭乗券受取時にご確認ください。
※2名様以上の並び席や、1名様参加の窓または通路側(指定不可)がご用意できない場合は、ご帰国後並び席アレンジ代金を返金させていただきます。
※以下の期日までのお申し込みが必要です。
4/26…ご出発日の31日前
特定日 4/27〜5/6、8/9〜15…ご出発の41日前
31日前(41日前)を切ってから本体ツアーをお申込みいただく場合は、ご予約と同時にお申込みください。但し、最終受付はご出発日21日前までとなります。
※その他「注意事項」をご確認ください。

東京(羽田空港) 1日目
(お1人様あたり)
催行日・代金
期間
催行日
参加代金
2024/04/26〜2024/05/06
毎日
20,000円
2024/08/09〜2024/08/15
毎日
20,000円

出発時間
**:**
所要時間
**:**
食事
なし
最少催行人数
1名
取消料

ご出発の30日前以降(特定日:4/27〜5/6、7/20〜8/31、12/20〜1/7は40日前以降):100%

注意事項

2日目

  • パリ
  • ジヴェルニー
  • ルーアン
  • モン・サン・ミッシェル
歩く度2
朝食付き
昼食付き
夕食付き
09:00
バスジヴェルニーへ(80km/約1時間30分)
10:30
モネのアトリエと睡蓮の庭入場観光(約2時間)
印象派の巨匠クロード・モネが晩年を過ごした●モネの家とアトリエ、季節の花々や「睡蓮」のモデルになった風景をご覧いただけます。
12:30
バスルーアンへ(66km/約1時間)
13:30
昼食は鴨肉のスライスをご用意します。
14:30
ルーアン各自散策(約1時間)
モネが連作で描いた大聖堂やジャンヌダルク終焉の地として有名なノルマンディ地方の町の散策をお楽しみください。
15:30
バスモン・サン・ミッシェルへ(254km/約3時間40分)
19:30
モン・サン・ミッシェル着
◆◆◆唯一のスーペリアクラスホテル(当社基準)の「ルレ・サンミッシェル」に宿泊◆◆◆
モン・サン・ミッシェル(※)を正面に臨み、対岸ホテルの中で一番近い場所に建つ人気ホテルに宿泊いただきます。
(※)節電のため夜間のライトアップは制限されています。
モン・サン・ミッシェル地区泊

3日目

  • モン・サン・ミッシェル
  • トゥール
歩く度2
朝食付き
昼食付き
夕食付き
9:30
世界遺産モン・サン・ミッシェル入場観光(約2時間)
海上のピラミッドと称される神秘の●修道院をお楽しみください。
12:00
昼食は前菜にモン・サン・ミッシェル名物のオムレツをご用意します。
13:00
バスサン・マロへ(50km/約1時間)
14:00
サン・マロ各自散策(約1時間)
イギリスとの海峡を望む歴史ある港町で、城壁に囲まれた旧市街の散策をお楽しみください。
15:00
バストゥールへ(292km/約4時間30分)
19:30
ホテル着
トゥール泊

4日目

  • トゥール
  • ロワール地方
  • シャルトル
  • パリ
歩く度2
朝食付き
昼食付き
08:45
バスシュノンソーへ(46km/約45分)
世界遺産ロワール渓谷の2つの古城めぐり
09:30
シュノンソー城入場各自見学(約1時間)
11:00
本場ロワールワインの試飲体験(約30分)
ワインの説明を聞きながら、各種ワインの試飲をお楽しみください。
※未成年の方やワインを召し上がらないお客様にはぶどうジュースまたはお水をご用意します。
11:30
バスシャンボールへ(58km/約1時間30分)
13:00
昼食はキッシュと魚料理をご用意します。
14:00
シャンボール城外観見学(約30分)
14:30
バスシャルトルへ(124km/約1時間45分)
16:15
世界遺産シャルトル大聖堂入場各自見学(約45分)(※)
シャルトルブルーと称される美しいステンドグラスの大聖堂の見学をお楽しみください。
※シャルトル大聖堂は日曜、祝日にあたる場合はミサが行われています。(入場は可能です)また宗教行事等が行われる場合は外観観光となる場合があります。
17:00
バスパリへ(90km/約1時間30分)
18:30
ホテル着
◆◆◆モンマルトルの丘そばの「メルキュール パリ モンマルトル サクレクール」に3連泊(5/11、6/15、9/14・21・28出発除く)◆◆◆
モンマルトルエリアの観光にも便利なスーペリアクラスホテル(当社基準)です。近くにはムーランルージュがあり市内中心部にも近く、パリらしい快適な滞在ができます。
さらに、5/11、6/15、9/14・21・28出発は20区内デラックスクラスホテル(当社基準)をご用意します!
5/11、6/15出発『ル メリディアン エトワール』、9/14・21出発は『メルキュール パリ ガール・モンパルナス TGV』、9/28出発は『ノボテル・パリ・サントル・トゥールエッフェル』となります。
パリ※5/11、6/15、9/14・21・28出発はAクラス泊

5日目

  • パリ
歩く度3
朝食付き
昼食付き
●出発日限定●世界遺産ヴェルサイユ宮殿貸切見学
【対象出発日】6/1・29、9/14・21、10/5・12出発

開館前または閉館後に、当ツアーご参加のお客様だけで●宮殿を貸し切ります。普段は大混雑の「鏡の間」をはじめとする宮殿内のみどころをご案内します。人混みを気にせず、ゆったりとご見学ください。
※通常のヴェルサイユ宮殿観光の代わりにご案内します。詳細は下記をご確認ください。
【6/1、9/14・21、10/5・12出発のご案内】
開館前の07:45〜09:15でご案内します。貸切見学後、庭園で自由時間(約1時間)をおとりした後、昼食にご案内します(宮殿に再入場はできません。)。また、ホテル出発が早朝となるため、朝食はレストランまたは朝食ボックスでご用意します。
【6/29出発のご案内】
閉館後の19:00〜20:30でご案内します。そのため5日目は、11:30頃ホテル出発→セーヌ川クルーズ→ルーヴル美術館観光→夕食→ヴェルサイユ宮殿貸切見学→22:00頃ホテル着、でご案内します。昼食の代わりに夕食(メニュー指定なし)をご用意します。
4/27出発は、5日目・6日目の日程を入れ替えてご案内します。(5日目は終日自由行動、6日目はヴェルサイユ宮殿&ルーヴル美術館観光となります。)
08:15
バスヴェルサイユへ(21km/約1時間)
※ヴェルサイユ宮殿・ルーヴル美術館の予約状況により、観光順序を入れ替えてご案内する場合があります。
09:15
世界遺産ヴェルサイユ宮殿観光(約2時間)
ルイ14世が建てた豪華絢爛な●宮殿を日本語ガイドがご案内します。
11:45
バスパリへ(21km/約1時間)
午後
昼食はブフ・ブルギニョン(お肉の煮込み料理)をご用意します。
ルーヴル美術館観光(約2時間)
美術の殿堂●ルーヴル美術館を日本語ガイドとともにお楽しみください。
※ルーヴル美術館は、日・祝日および特定日は、団体入場制限により、個人入場となる場合があります。(事前にお知らせします)その場合は館外でご説明後、各自ご鑑賞いただきます。
※ルーヴル美術館では、段階的に改修工事を行っており、一部作品をご覧いただけない場合があります。また、「民衆を導く自由の女神」「レースを編む女」は、2024年5月末頃まで修復中のためご覧いただけません。展示再開の時期は未定です。
世界遺産セーヌ河岸の風景をお楽しみいただけるセーヌ川クルーズ(約1時間)もお楽しみいただきます。
※悪天候等現地事情で運休の場合はバスでの車窓観光にご案内します。
17:15頃
ホテル着
◆◆◆モンマルトルの丘そばの「メルキュール パリ モンマルトル サクレクール」に3連泊(5/11、6/15、9/14・21・28出発除く)◆◆◆
モンマルトルエリアの観光にも便利なスーペリアクラスホテル(当社基準)です。近くにはムーランルージュがあり市内中心部にも近く、パリらしい快適な滞在ができます。
さらに、5/11、6/15、9/14・21・28出発は20区内デラックスクラスホテル(当社基準)をご用意します!
5/11、6/15出発『ル メリディアン エトワール』、9/14・21出発は『メルキュール パリ ガール・モンパルナス TGV』、9/28出発は『ノボテル・パリ・サントル・トゥールエッフェル』となります。
パリ※5/11、6/15、9/14・21・28出発はAクラス泊
追加オプション

5日目のオプショナルツアー・特典

※予約へ進んだ先にてオプショナルツアー・特典をお申し込みいただくことができます。
※ご出発日により催行の無い日に該当する場合がありますのでご確認ください。

【ハネムーンプラン】モン・サン・ミッシェルの「結婚承認証」&パリでのコースディナー
※写真はイメージです

【ハネムーナー限定オプショナルツアー】
モン・サン・ミッシェルの【結婚承認証(リーヴル・ドー)】と 、5日目または6日目パリでのコースディナーがセットになった思い出に残るプランです。
パリでのディナーは、「ルシエルドパリ」「レゾンブル」「ルトランブルー」のいずれかとなります。(選択不可)
パリでのディナー手配のご希望日(5日目または6日目)でお申込みください。

※必ず2名様でお申し込みください。(記載の代金は1名様あたりの代金です)
※予約状況により回答にお時間をいただく場合や、手配ができない場合もございます。
※結婚承認証のお手続きはお客様ご自身で行っていただきます。当日朝、お電話口にて主催会社より説明させていただく予定です。その際、通信費用が発生する場合があります。
※レストランへはお客様ご自身で行っていただきます。
※レストランは19:00〜21:30スタートで予約させていただきます。(お時間の指定はできません)
※ご出発の2週間前までにお申し込みください。

パリ 5,6日目
(お1人様あたり)
催行日・代金
期間
催行日
参加代金
2024/04/01〜2024/10/31
毎日
35,000円

出発時間
*
所要時間
*
食事
夕食
最少催行人数
2名
取消料

ツアー本体の規定に準ずる

注意事項

6日目

  • パリ
歩く度3
朝食付き
4/27出発は、5日目・6日目の日程を入れ替えてご案内します。(5日目は終日自由行動、6日目はヴェルサイユ宮殿&ルーヴル美術館観光となります。)
終日
自由行動
◆◆◆モンマルトルの丘そばの「メルキュール パリ モンマルトル サクレクール」に3連泊(5/11、6/15、9/14・21・28出発除く)◆◆◆
モンマルトルエリアの観光にも便利なスーペリアクラスホテル(当社基準)です。近くにはムーランルージュがあり市内中心部にも近く、パリらしい快適な滞在ができます。
さらに、5/11、6/15、9/14・21・28出発は20区内デラックスクラスホテル(当社基準)をご用意します!
5/11、6/15出発『ル メリディアン エトワール』、9/14・21出発は『メルキュール パリ ガール・モンパルナス TGV』、9/28出発は『ノボテル・パリ・サントル・トゥールエッフェル』となります。
パリ※5/11、6/15、9/14・21・28出発はAクラス泊

7日目

  • パリ
朝食付き
バス空港へ
09:25
パリ発航空便(直行) 空路、帰国の途へ
機中泊

8日目

05:55
羽田着
着後、解散。

オプショナルツアー オプショナルツアー・特典

予約で進んだ先にてオプショナルツアー・特典をお申込みいただくことができます。
ご出発日により催行のない日に該当する場合がございますのでご確認ください。

【4/26〜5/6、8/9〜15出発】座席アレンジプラン(2名様以上/並び席)・(1名様参加/窓または通路側・指定不可)

往復「2名様以上/並び席」「1名様参加//窓または通路側(指定不可)」アレンジ代金
お一人様あたり:往復20,000円
※ご予約時に必ずお申込みください。

※日本発着の国際線区間(エコノミークラス)対象。各コース上級エコノミークラス、ビジネスクラス利用プランは対象外となります。
※2名様以上:並び席の配列や座席の指定はできません。また横並びとは限りません。
 1名様参加:窓側・通路側の指定や座席の指定はできません。
座席配列例をご参照ください。座席は当日搭乗券受取時にご確認ください。
※2名様以上の並び席や、1名様参加の窓または通路側(指定不可)がご用意できない場合は、ご帰国後並び席アレンジ代金を返金させていただきます。
※以下の期日までのお申し込みが必要です。
4/26…ご出発日の31日前
特定日 4/27〜5/6、8/9〜15…ご出発の41日前
31日前(41日前)を切ってから本体ツアーをお申込みいただく場合は、ご予約と同時にお申込みください。但し、最終受付はご出発日21日前までとなります。
※その他「注意事項」をご確認ください。

東京(羽田空港) 1日目
(お1人様あたり)

催行日・代金

期間
催行日
参加代金
2024/04/26〜2024/05/06
毎日
20,000円
2024/08/09〜2024/08/15
毎日
20,000円

出発時間
**:**
所要時間
**:**
食事
なし
最少催行人数
1名
取消料

ご出発の30日前以降(特定日:4/27〜5/6、7/20〜8/31、12/20〜1/7は40日前以降):100%

注意事項

【ハネムーンプラン】モン・サン・ミッシェルの「結婚承認証」&パリでのコースディナー

※写真はイメージです

【ハネムーナー限定オプショナルツアー】
モン・サン・ミッシェルの【結婚承認証(リーヴル・ドー)】と 、5日目または6日目パリでのコースディナーがセットになった思い出に残るプランです。
パリでのディナーは、「ルシエルドパリ」「レゾンブル」「ルトランブルー」のいずれかとなります。(選択不可)
パリでのディナー手配のご希望日(5日目または6日目)でお申込みください。

※必ず2名様でお申し込みください。(記載の代金は1名様あたりの代金です)
※予約状況により回答にお時間をいただく場合や、手配ができない場合もございます。
※結婚承認証のお手続きはお客様ご自身で行っていただきます。当日朝、お電話口にて主催会社より説明させていただく予定です。その際、通信費用が発生する場合があります。
※レストランへはお客様ご自身で行っていただきます。
※レストランは19:00〜21:30スタートで予約させていただきます。(お時間の指定はできません)
※ご出発の2週間前までにお申し込みください。

パリ 5,6日目
(お1人様あたり)

催行日・代金

期間
催行日
参加代金
2024/04/01〜2024/10/31
毎日
35,000円

出発時間
*
所要時間
*
食事
夕食
最少催行人数
2名
取消料

ツアー本体の規定に準ずる

注意事項

ご案内ご案内

旅行条件

基本プラン

  • 利用航空会社

    エールフランス航空

  • 添乗員

    同行いたします

  • 最少催行人数

    15名

  • 商品コード

    TI-KPF8100

利用ホテル
宿泊都市
ホテル
1日目
パリ
2日目
モン・サン・ミッシェル地区
ルレ サン ミッシェル
3日目
トゥール
4日目
パリ※5/11、6/15、9/14・21・28出発はAクラス
5日目
パリ※5/11、6/15、9/14・21・28出発はAクラス
6日目
パリ※5/11、6/15、9/14・21・28出発はAクラス
7日目
機中泊
食事
1日目
2日目
アメリカンブレックファストまたはビュッフェ
鴨肉のスライス
ホテルにて
3日目
アメリカンブレックファストまたはビュッフェ
前菜にモン・サン・ミッシェル名物のオムレツ
ホテルにて
4日目
アメリカンブレックファストまたはビュッフェ
キッシュと魚料理
5日目
アメリカンブレックファストまたはビュッフェ※ヴェルサイユ宮殿貸切見学対象日はレストランでの朝食またはボックス朝食になります。
ブフ・ブルギニョン(お肉の煮込み料理)※4/27出発は6日目となります。※6/29出発は昼食の代わりに夕食をご用意します。(メニュー指定なし)
6日目
アメリカンブレックファストまたはビュッフェ
7日目
アメリカンブレックファストまたはビュッフェ※ボックスブレックファストになる場合もあります
8日目
旅行企画・実施
株式会社 エイチ・アイ・エス
東京都港区虎ノ門4-1-1
観光庁長官登録旅行業第724号
旅行業公正取引協議会会員
JATA正会員
アレンジプラン
1人部屋追加代金
(お1人様あたり)
期間
金額
通常期間
105,000円
フライトアレンジプラン

ビジネスクラス追加代金 (お1人様あたり)

期間
代金(片道)
代金(往復)
通常期間
320,000円
520,000円

上級エコノミークラス追加代金 (お1人様あたり)

期間
代金(片道)
代金(往復)
通常期間
140,000円
220,000円
  • 【ビジネスクラス・上級エコノミークラスご利用時のご注意】
  • ●記載の代金は1名様あたりの代金です。
    ●ご利用区間は、日本発着の国際線区間のみとなります。
  • ●航空便の混雑状況によりご希望のお席をご用意できない場合はエコノミークラスでご参加をいただきます。
  • ●ツアー催行決定後の手配開始となり、席の確保の回答は、ご出発の1ヶ月前となる場合がありますので、詳しくはお問い合わせください。
  • ●ご利用便はエコノミークラスのお客様と同一となり、現地でのサービス内容も同一となります。
  • ●航空会社が独自で行う付帯キャンペーンやサービスは適用されません。
  • ●ビジネスクラス・上級エコノミークラスをご希望の場合はお問い合わせください。

国内線追加プラン

エールフランス航空/KLMオランダ航空 日本国内線ご利用プラン  2023/11/01〜2024/10/31(お1人様・片道あたり)

大阪
5,000円
名古屋
5,000円
札幌
10,000円
福岡
10,000円
広島
10,000円
小松
10,000円
沖縄
10,000円
松山
10,000円
岡山
10,000円
長崎
10,000円
熊本
10,000円
宮崎
10,000円
鹿児島
10,000円
岩国
10,000円
稚内
10,000円
紋別
10,000円
旭川
10,000円
中標津
10,000円
釧路
10,000円
帯広
10,000円
女満別
10,000円
函館
10,000円
青森
10,000円
三沢
10,000円
大館能代
10,000円
秋田
10,000円
花巻
10,000円
山形
10,000円
庄内
10,000円
福島
10,000円
八丈島
10,000円
輪島
10,000円
富山
10,000円
大島
10,000円
三宅島
10,000円
白浜
10,000円
徳島
10,000円
高松
10,000円
高知
10,000円
鳥取
10,000円
米子
10,000円
出雲
10,000円
石見
10,000円
宇部
10,000円
北九州
10,000円
大分
10,000円
佐賀
10,000円
奄美大島
15,000円
宮古島
15,000円
石垣島
15,000円
注意事項はこちらをご覧ください
燃油サーチャージ及び諸税等
燃油サーチャージ別・諸税等別途必要

※表示代金のほかに燃油サーチャージ、空港施設使用料・空港保安料および海外空港諸税等が別途必要です。

※諸税等の目安額の詳細はページ下部の「ご案内とご注意」をご確認ください。

ご案内とご注意
ご案内
●現地事情により、宿泊地を入れ替えてご案内する場合があります。その場合、訪問都市と食事の順番も入れ替えとなりますが、これにより観光箇所や食事回数が変更になることはありません。行程の確定は、最終日程表でのご案内となります。

【飛行機】
●上記日程表のフライトスケジュールは、2023年11月21日現在のものとなります。予告なく変更となる場合があります。
【ホテル】
●各都市の宿泊は、見本市開催期間にあたる場合、代替宿泊都市へ変更となる場合があります。確定宿泊地は、出発前にお渡しする最終確定書面にてお知らせいたします。
■フランスに宿泊する旅行者を対象一部都市により「宿泊税」が課税されております。チェックアウト時にお支払いください。対象都市・課税金額などの詳細はご出発前にお渡しする最終確定書面をご覧ください。尚、宿泊税は現地事情により予告なく変更となる可能性がございます。※「宿泊税」は時期により代金が異なる場合や、対象外都市においても「宿泊税」が予告なく導入となる場合がございます。
>>詳細はコチラ 『宿泊税のご案内』
●現地習慣によりシャワーのみでバスタブのない部屋となります。(バスタブ付の部屋になる場合もあります)
●3名様1室は承れません。
●現地事情により、ホテルがグループ内で分宿となる場合があります。その場合、添乗員はどちらか一方のホテルに宿泊いたします。
【観光】
●パリ市内の移動に関しては、渋滞などの交通事情により、移動に時間がかかることが予想されます。
【その他】

●当コースでは観光中(又は送迎中)お土産店への立ち寄りはございません。
●空港でのポーターサービスはついておりません。お荷物はお客様ご自身で運んでいただきます。
また、ホテルのポーターサービスは、チェックイン・チェックアウト当日の状況により、ご利用いただけない場合があります。(その場合でも返金はございません。)
●ご旅行お申し込み時(遅くてもご出発の21日前まで)に、パスポートの番号・有効期間・生年月日を必ずご予約された営業所または担当者までにメールまたはお電話にてご連絡ください。
ご注意
【燃油サーチャージの目安額】66,800円(2024年3月25日現在)
【羽田空港施設使用料】大人2,950円、子供1,470円
【羽田空港旅客保安サービス料】大人・子供同額 230円
【国際観光旅客税】大人・子供同額 1,000円
【海外空港諸税、航空会社のシステム使用料、及び持続可能な航空燃料】 17,010円
【宿泊税の目安額】お1人様1泊あたり0.69〜10.73ユーロ(宿泊税は現地にてチェックアウト時にお支払いいただきます)
※上記目安額は、すべて2024年3月7日現在の金額です。
取消規定、および旅行条件書

本旅行条件書は、旅行業法第12条の4に定める取引条件説明書面及び同法第12条の5に定める契約書面の一部となります。旅行条件書は印刷または保存のうえ、保管していただけますようお願いいたします。

ご予約前にご準備いただくもの

  • ●パスポート記載のお名前(英語表記)
  • ●生年月日
  • ●性別
  • ●国籍

※参加者全員分が必要です

ご出発前に必ずご確認ください

選択画面

オンライン予約は、最大6名様まで予約が可能です。

    アイコン 大人
    人数12歳以上
    1

    旅行タイプの選択

    ※ハネムーン特典があるツアーの場合、旅行タイプで「ハネムーン」以外を選択してしまうと特典を受け取れません。

    2.出発日を選択

      • アイコン 募集中
        募集中(催行未定)
      • アイコン 催行決定
        催行決定
      • アイコン 催行間近
        催行間近
      • アイコン お問い合わせ
        お問い合わせ
      • アイコン キャンセル待ち
        キャンセル待ち
      • アイコン 終了
        受付終了

      金額は大人お1人様代金(2・3名1室利用)

      ローディングイメージ
      お探しの出発日がない場合
      キャンセル待ちを依頼
      平日 11:00〜18:00
      土日祝 11:00〜17:00
      選択内容
      1. 人数
      2
      合計
      0
        旅行代金合計
        0
        基本代金
        0
        その他アレンジ
        0
        諸税合計
        0

        予約内容

        パリ 商品(イメージ)
        ●添乗員同行●憧れの北フランス8日間
        往復直行便利用(羽田〜パリ間) 5つの世界遺産含む8都市周遊 出発日限定でヴェルサイユ宮殿貸切見学も!
        商品コード:TI-KPF8100
        出発日
        この日程はキャンセル待ちです 詳細
        この日程は催行決定待ちです 詳細
        日本帰着日
        発着空港
        羽田空港
        参加人数
        大人:
        部屋タイプ
        1人部屋追加代金
        旅行タイプ
        国内線のご利用
        利用しない
        出発空港
        利用便

        代金内訳

        合計金額

        取消料発生日:

        取消規定を読む
        旅行代金
        内容
        小計
        旅行代金合計
        アイコン プラス
        諸税代金
        内容
        小計
        諸税合計

        注意事項

        お預かり金について

        満席、満室その他の事由で【】となる場合、当社は申込金を「お預り金」として申受けます。

        お預り金はお1人様あたり旅行代金(1人部屋追加代金は含む、オプショナルは含まない)の20%となります。【】の際のお預かり金はお席、お部屋の確保の通知、または催行決定の通知以降「お申し込み金」として取り扱い、お支払済代金に充当いたします。

        ただし当社がお席、お部屋の確保をした旨を通知する前に、お客様より【】の解除のお申し出があった場合、または結果として予約が確保できなかった場合は、当社は当該お預り金を全額払い戻します。

        】のお手続きに関しましては、お預り金のご入金後の手配となります。予めご了承ください。

        お電話にてお問い合わせ・ご予約

        お電話にてお問い合わせ・ご予約
        パリ ツアー(イメージ)

        ■●添乗員同行●憧れの北フランス8日間 往復直行便利用(羽田〜パリ間) 5つの世界遺産含む8都市周遊 出発日限定でヴェルサイユ宮殿貸切見学も!

        479,800円599,800円

        通常のお電話にてお問い合わせ

        商品コード:
        TI-KPF8100
        お伝えください。
        関東予約センター

        インプレッソ専門ダイヤル

        住所
        東京都新宿区新宿6丁目24−16 新宿6丁目ビル3階 関東予約センター総合旅行業務取扱管理者 久川珠希
        営業時間
        平日 11:00〜18:00 土日祝 11:00〜17:00
        東北予約センター

        宮城・青森・秋田・岩手・山形・福島地区のお客様向け電話番号

        住所
        宮城県仙台市青葉区一番町1-9-1 仙台トラストタワー18階 東北メディアセンター営業所内総合旅行業務取扱管理者 黒川 功太郎
        営業時間
        月〜土 11:00〜18:00 日祝 休み
        北海道予約センター

        北海道内のお客様向け電話番号

        住所
        北海道札幌市中央区北3条西4-1-1 日本生命札幌ビル18階 北海道メディアセンター営業所内総合旅行業務取扱管理者 村杉祐貴
        営業時間
        全日 11:00〜18:00
        パリ 商品(イメージ)

        ヴェルサイユ宮殿・鏡の間

        写真はイメージです

        パリ 商品(イメージ) パリ 商品(イメージ) パリ 商品(イメージ) パリ 商品(イメージ) パリ 商品(イメージ)